ПРОДУКЦИЯ

Используемые материалы

Профили для шкафов-купе, применяемые в производстве мебели фирмой «Вилатек».

Поговорим про изготовление рам (профилей), рельсов (направляющих) которые используются при сборке дверей для шкафов-купе.

В основном для их изготовления используют нержавеющую сталь или алюминий. Алюминиевые профили
и направляющие используют в более дорогих шкафах-купе, относящихся к классу «люкс». Профили и направляющие из стали используют в более дешевых типах шкафов-купе, так называемый «эконом-класс».

Фирма «Вилатек» в качестве стального профиля применяет профиль фирмы «Командор» – это тонкостенный (чтобы не утяжелять дверь) профиль из нержавеющей стали. Этот материал отличается прочностью, долговечностью и твердостью.

Профили КомандорСистема рамочная, то есть в рамку устанавливается либо 4-мм зеркало или 4-мм стекло, либо 10-мм плита - например, ДСП, плита ратанг, плита бамбук.

Вертикальные профили рамки имеют ширину 17 мм и 30 мм. Систему «Командор» с вертикальным профилем шириной 17 мм называют «Командор стандарт», а шириной 30 мм - «Командор люкс».

 

Наша фирма использует следующие цвета профиля: матовое серебро, матовое золото, шампань, орех, бук, дуб, вишня, ольха, красное дерево, клён.

В системе «Командор» опорными являются нижние ролики. Крепятся ролики сзади двери по углам к стальным вертикальным и горизонтальным профилям двери. Верхние ролики с подшипником скольжения, нижние - с подшипником качения. Высокое качество роликов, жесткий стальной профиль рамки двери и треков делают систему стабильной и надежной в эксплуатации.

Однако, при изготовлении дверей большого размера, недостатком стальных профилей двери является ее «гуляние», т.к. у рамки не хватает жесткости. Поэтому своим клиентам мы рекомендуем алюминиевый профиль немецкой фирмы «Raumplus».

Профили RaumplusПрофили системы «Raumplus» изготовлены из толстостенного алюминия. Они имеют коробчатую (объемную) конструкцию с внутренними перегородками и рёбрами жесткости. В результате чего дверь, изготовленная из комплектующих «Raumplus», имеет повышенную жёсткость на прогиб и кручение. Идеальная геометрия профилей позволяет собирать двери точно в размер, без перекосов и зазоров между деталями.

Профили, соединённые в паз и стянутые специальными сборочными болтами, образуют жесткую раму двери, в которую можно установить любой листовой материал толщиной до 10 мм. При этом двери можно изготавливать размерами по высоте до 3,5 м и по ширине до 1,3 м - 1,5 м в зависимости от веса материала наполнения двери (зеркало, ДСП, пластик и т.д.)

Двери шкафов-купе «Raumplus» могут быть до 1200 мм шириной и 3200 мм высотой. Максимальный вес двери до 180 кг. Но оптимальной шириной дверей считается 600 - 800 мм при высоте до 3-х м.

Рамка профиля, куда вставляется полотно двери, декорирована методом анодирования под золото, серебро, шампань, серебро или ламинирована под цвета натурального дерева - ольха, вишня, дуб, красное дерево, орех, береза, бук. Заметим, однако, что анодирование более устойчиво к механическому воздействию, чем ламинирование.

Рамка профиля «Raumplus» отливается таким образом, чтобы за нее было удобно браться и двигать дверь рукой в любом месте по высоте двери. Поскольку на нижнюю направляющую приходится основная нагрузка, качество профиля в значительной степени зависит от качества изготовления нижних роликов, на которых катается дверь.

Ролики RaumpulsНижние ролики «Raumplus» представляют собой металлические подшипники качения высокого качества с прочным тефлоновым покрытием. Ролик «Raumplus» с тефлоновым покрытием на настоящий момент является лучшим из всех систем.

Нижние ролики «Raumplus» изготовлены из специального высокопрочного полиамида, имеют идеальную геометрию, не скалываются и не расслаиваются. В них установлены качественные подшипники, заполненные смазкой на весь срок службы. Максимальная нагрузка на каждый нижний ролик - 80 кг. Учитывая, что вес двери раза в три меньше, это отличный показатель запаса прочности и долговечности.

Верхние ролики подвержены меньшему воздействию, тем не менее они тоже изготавливаются из высокопрочного пластика.

Треки, по которым катятся ролики, имеют стабильную геометрию, которая не меняет своих показателей ни от веса двери, ни от неровностей пола. В результате этого двери отлично работают как в корпусных шкафах, так и во встроенных, имея легкое, плавное и почти бесшумное качение.

Такая комбинация свойств профиля и роликов фирмы «Raumplus» обеспечивает бесшумное, без рывков и качания скольжение дверей по направляющим, и, следовательно, длительное время их использования.

Используемые механизмы качения в дверях и направляющие позволяют произвести до 100 000 циклов открывания-закрывания двери за срок службы механизма, а это примерно 27 лет при 10 открываниях-закрываниях ежедневно.

В настоящее время этот профиль считается одним из лучших в изготовлении шкафов –купе и считается оптимальным с точки зрения цена-качество.